Kreisverkehrswachten

 

In Schleswig-Holstein gibt es 20 örtliche Verkehrswachten als rechtlich selbständige und gemeinnützige Vereine, die an die Satzung der Landesverkehrswacht gebunden sind. Verkehrswachten dürfen die Bezeichnung “Verkehrswacht” nur führen, wenn sie von der Landesverkehrswacht anerkannt sind. Ihre Satzungen dürfen nicht den Satzungen der Deutschen Verkehrswacht und der Landesverkehrswacht widersprechen.

Unsere örtlichen Verkehrswachten:

Kreis Dithmarschen


Kreisverkehrswacht Dithmarschen Süd e.V.

VorsitzenderSieghart Grabe
Sieghart Grabe
Westerfeldweg 1
25704 Wolmersdorf
Tel. 04832 2623
sgrabe@gmx.net

Geschäftsführer

Siegfried Schoop

Siegfried Schoop
Markt 59 (Polizei)
25746 Heide
Tel. 0481 94241
s.schoop@t-online.de

Kreisverkehrswacht Norderdithmarschen e.V.

Vorsitzender Karl-Heinz Papenfuss
Karl-Heinz Papenfuss
Rotdornring 2
25761 Büsum
Tel. 0157 89117569
kh.papenfuss@web.de
  • Geschäftsführer

 

Berthold Breiden
Wittmehren 9
25704  Epenwöhrden
Tel. 0481 94413 (dienstl.)
privat  04832 55281
berthold.breiden@polizei.landsh.de

Flensburg


Verkehrswacht Flensburg e.V.

Vorsitzender

Lars Peter Kayser

RA + Notar Lars Peter Kayser
Südergraben 47
24937 Flensburg
Telefon 0461 141500
LarsPeterKayser@smollich-Kayser.de

GeschäftsführerKVW FL Meng

Andreas Meng
Flensburger Str. 21
24976 Weding
Telefon 0461 5031815

meng@hansen-borg.de

Kreis Herzogtum Lauenburg


Kreisverkehrswacht Herzogtum Lauenburg e.V.

  • Vorsitzender
Kay-Uwe Güsmer
Seestr. 12 – 14 (Polizei)
23909 Ratzeburg
Tel. 04541 8092130
KGuesmer@t-online.de
  • Geschäftsführer
Kurt Bloch
Ernst-Moritz-Arndt-Weg 82
3909 Ratzeburg
Tel. 04541 2320

Kiel


Kieler Verkehrswacht e.V.

  • Vorsitzender
Michael Breyer
Hans-Christian-Andersen-Schule
Stoschstr. 22-24
24143 Kiel
Tel. 0431 731701
Michael_Breyer@arcor.de
  • Geschäftsführer
Stephan Genz
Geheimrat-Schultz-Weg 3
24159 Kiel
Tel. 0431 6106
stephan.Genz1@web.de

Lübeck


Verkehrswacht Lübeck e.V.

VorsitzenderJochen Schnack
Jochen Schnack
Hutmacherring 2 a
23556 Lübeck
Tel. 0451 87291-12
jochen.schnack@dekra.com

Geschäftsführer

Karl-Heinz Scheck

Karl-Heinz Scheck
Stratenkoppel 4 a
23628 Krummesse
Tel. 04508 1366
Scheck.Karl.Heinz@googlemail.com

Neumünster


Verkehrswacht Neumünster e.V.

  • Vorsitzender
RA Stefan Lehmann
Christianstr. 10
24534 Neumünster
Tel. 04321 4066
rae.lehmann.nms@t-online.de

Kreis Nordfriesland


Kreisverkehrswacht Nordfriesland e.V.

Vorsitzender Jürgen Meyer
Jürgen Meyer
Lehmsieck 1
25876 Schwabstedt
Tel. 04671 91590
jhnmeyer@gmx.de

Geschäftsführer

Erich Bretthauer

Erich Bretthauer
Poggenburgstr.9 (Polizei)
25813 Husum
Tel. 04841 830300
Erich.Bretthauer@polizei.landsh.de

Kreis Ostholstein


Kreisverkehrswacht Ostholstein Nord e.V.

  • Vorsitzender
Dietrich Peters
An der Schule 1
23738 Manhagen/b. Lensahn
Tel. 04363 1711
df3ly@t-online.de
  • Geschäftsstelle
Postfach 1202
23752 Oldenburg
Tel. 04361 7355

Kreisverkehrswacht Ostholstein Süd e.V. – www.kvw-ostholstein.de

Vorsitzender

 KVW OH Holger Wriedt

Holger Wriedt
Lübsche Koppel
23701 Eutin
Tel. 04521 78366
  • Geschäftstelle
Lübsche Koppel
23701 Eutin
Tel. 04521 2490
kvw-ostholstein@online.de

Kreis Pinneberg


Kreisverkehrswacht Pinneberg e.V. – www.kvwpi.de

  • z.Z.amtierend
Gerd Vollstedt
Gustav-Heinemann-Schule
Seminarstr. 10 b
25436 Uetersen
Tel. 04122 460260
privat 04121 94868
VsGerd@aol.com

Kreis Plön


Kreisverkehrswacht Plön e.V.

Vorsitzender Hans-Dieter Schwarz
Hans-Dieter Schwarz
Neue Koppel 7
24248 Mönkeberg
Tel. 0431 232622
ishild-dieter@freenet.de
  • Geschäftsführer
Carsten Kanopka
Plöner Chaussee 53
24326 Ascheberg
Tel. 04526 1872
kvw-ploen@t-online.de

Kreis Rendsburg-Eckernförde


Verkehrswacht Eckernförde e.V. – www.verkehrswacht-eckernfoerde.de

VorsitzenderWilfried Lüthge
Wilfried Lüthge
Stettiner Str. 5
24334 Eckernförde
Tel. 04351 84755
gabriele.luethge@gmx.de
 
  • Geschäftsführerin

 

Janine Eberhardt
Bürgermeister-Jahn-Str. 32
24340 Eckernförde
Telefon 04351 726803
janine_eberhardt@yahoo.com
 

Kreisverkehrswacht Rendsburg e.V – www.kvw-rd.de

   Vorsitzender  Benz KVW RD 2   
Dietmar Benz        
dietmarbenz@web.de
 Postadresse:
Kreisverkehrswacht Rendsburg e.V
Rossdahl 4
24794 Borgstedt
Telefon 04331 331923
Kreisverkehrswacht.Rendsburg@gmail.com

Kreis Schleswig-Flensburg


 Kreisverkehrswacht Schleswig-Flensburg e.V.

Vorsitzender

RA Wolrad Schwarz

RA Wolrad Schwarz
Moltkestr. 7a
24837 Schleswig
Tel. 04621-96330
wolrad.schwarz@t-online.de

Geschäftsführer

Jörg Fisske

Jörg Fisske
Lollfuß 118
24837 Schleswig
Tel. 04621 852913
Joerg.Fisske@web.de

Kreis Segeberg


Kreisverkehrswacht Segeberg – www.kvwse.de

  • Vorsitzender
RA Jörg-R. Friedhoff-Schüller
Waldstr. 17
23812 Wahlstedt
Tel. 04554 991141
RA.Friedhoff-Schueller@t-online.de
  • Geschäftsführerin
Olga Maranke
Waldstr. 17
23812 Wahlstedt
Tel. 04554 991141
Olga.michelis@gmx.de

Ortsverkehrswacht Norderstedt e.V.

Vorsitzender Kai Hädicke-Schories
Kai Hädicke-Schories
Rathausallee 78 (Polizei)
22846 Norderstedt
Tel. 040 52806205
jpanorderstedt@t-online.de

Kreis Steinburg


Kreisverkehrswacht Steinburg e.V.

  • Vorsitzender
Frank Albrecht
Oberstraße 47
25524 Oelixdorf
Tel. 04821 4050714
albrecht@gmx.net
  • Geschäftsstelle
Kattenkuhl 17
25524 Oelixdorf
Tel. 04821 2441
kreisverkehrswacht-steinburg@t-online.de

Kreis Stormarn


Kreisverkehrswacht Stormarn e.V.

Vorsitzender

Tino Sdunek

Tino Sdunek
Hummelwiese 26
22941 Bargteheide
Tel. 04532 261836
kreisverkehrswacht-stormarn@web.de