Kreisverkehrswachten

 

In Schleswig-Holstein gibt es 20 örtliche Verkehrswachten als rechtlich selbständige und gemeinnützige Vereine, die an die Satzung der Landesverkehrswacht gebunden sind. Verkehrswachten dürfen die Bezeichnung „Verkehrswacht“ nur führen, wenn sie von der Landesverkehrswacht anerkannt sind. Ihre Satzungen dürfen nicht den Satzungen der Deutschen Verkehrswacht und der Landesverkehrswacht widersprechen.

Unsere örtlichen Verkehrswachten:

Kreis Dithmarschen


Kreisverkehrswacht Dithmarschen Süd e.V.

VorsitzenderSieghart Grabe
Sieghart Grabe
Westerfeldweg 1
25704 Wolmersdorf
Tel. 04832 2623
sgrabe@gmx.net

Geschäftsführer

Siegfried Schoop

Siegfried Schoop
Dithmarscher Straße 26
25746 Wesseln
Tel. 0160 98200727
verkehrswacht.dithma@gmail.com
 


Kreisverkehrswacht Norderdithmarschen e.V.

Vorsitzender

Otto Johannsen

Bahnhofsberg 8
25767 Albersdorf

Tel. 04838 1360

otto.johannsen@freenet.de

Geschäftsführer Berthold Breiden
Markt 59 (Polizei)
25746 Heide
Tel. 0176 61517717
b-breiden@online.de

Flensburg


Verkehrswacht Flensburg e.V.

Vorsitzender

Lars Peter Kayser

Lars Peter Kayser
Südergraben 47
24937 Flensburg
Telefon 0461 141500
LarsPeterKayser@smollich-Kayser.de

GeschäftsführerKVW FL Meng

Andreas Meng
Am Friedenshügel 13
24941 Flensburg
Telefon 0461 5031952

meng@foerde-bus.de

Kreis Herzogtum Lauenburg


Kreisverkehrswacht Herzogtum Lauenburg e.V.

  GuesmerVorsitzender
Kay-Uwe Güsmer
Seestr. 12 – 14 (Polizei)
23909 Ratzeburg
Tel. 04541 8092110
KGuesmer@t-online.de
  • Geschäftsführer
Kurt Bloch
Ernst-Moritz-Arndt-Weg 82
23909 Ratzeburg
Tel. 04541 2320

Landeshauptstadt Kiel


Kieler Verkehrswacht e.V.

  • Vorsitzender
Michael Breyer
 
  • Geschäftsführer
Stephan Genz
Geheimrat-Schultz-Weg 3
24159 Kiel
Tel. 0431 6106
stephan.Genz1@web.de

Hansestadt Lübeck


Verkehrswacht Lübeck e.V.

VorsitzenderJochen Schnack
Jochen Schnack
Hutmacherring 2 a
23556 Lübeck
Tel. 0451 87291-12
jochen.schnack@dekra.com

Geschäftsführer

Karl-Heinz Scheck

Karl-Heinz Scheck
Eutiner Str. 29 h
23689 Pansdorf
Tel. 04504 4848
Scheck.Karl.Heinz@googlemail.com

Neumünster


Verkehrswacht Neumünster e.V.

  • Vorsitzender
Dr. Jasper Lehmann
Christianstr. 10
24534 Neumünster
Tel. 04321 4066
rae.lehmann.nms@t-online.de

Kreis Nordfriesland


Kreisverkehrswacht Nordfriesland e.V.

Vorsitzender Erich Bretthauer
Erich Bretthauer
Rieke Reech 5
25813 Simonsberg
Tel. 04841 3880
e.s.bretthauer@t-online.de
 StellvertreterJürgen Meyer  

Jürgen Meyer
Lehmsieck 1
25876 Schwabstedt
Tel. 04671 91590
jhnmeyer@gmx.de

Kreis Ostholstein


Kreisverkehrswacht Ostholstein Nord e.V.

 
  • Geschäftsstelle
Postfach 1202
23752 Oldenburg
Tel. 04361 7355

Kreisverkehrswacht Ostholstein Süd e.V. – www.kvw-ostholstein.de

  Vorsitzender

Roland Hamann
Am Diekshagen 5
23744  Schönwalde
Tel. 0174 7649000
Roland.Hamann@gmx.de
 
  • Geschäftstelle
Lübsche Koppel
23701 Eutin
Tel. 04521 2490
kvw-ostholstein@online.de

Kreis Pinneberg


Kreisverkehrswacht Pinneberg e.V. – www.kvwpi.de

  • z.Z.amtierend
Gerd Vollstedt
Zur Heidmühle 13
25336 Elmshorn
Tel. 04121 94868
VsGerd@aol.com

Kreis Plön


Kreisverkehrswacht Plön e.V.

Vorsitzender Hans-Dieter Schwarz
Hans-Dieter Schwarz
Neue Koppel 7
24248 Mönkeberg
Tel. 0431 232622
schwarz43@gmx.de

Geschäftsführer

Carsten Kanopka
Plöner Chaussee 53
24326 Ascheberg
Tel. 04526 1872
kvw-ploen@t-online.de

Kreis Rendsburg-Eckernförde


Verkehrswacht Eckernförde e.V. – www.verkehrswacht-eckernfoerde.de

VorsitzenderWilfried Lüthge
Wilfried Lüthge
Stettiner Str. 5
24334 Eckernförde
Tel. 04351 84755
gabriele.luethge@gmx.de
 
 Geschäftsführerin Eberhardt
Janine Eberhardt
Berliner Str. 58
24340 Eckernförde
Telefon 04351 726803
janine_eberhardt@yahoo.com
 

Kreisverkehrswacht Rendsburg e.V – www.kvw-rd.de

   Vorsitzender     
Dietmar Benz        
dietmarbenz@web.de
 Postadresse:
Kreisverkehrswacht Rendsburg e.V
Hainstr. 15a
24768 Rendsburg
Telefon 04331 8708145
Kreisverkehrswacht.Rendsburg@gmail.com

Kreis Schleswig-Flensburg


 Kreisverkehrswacht Schleswig-Flensburg e.V.

Vorsitzender

Schwarz Wolrad

RA Wolrad Schwarz
Südertoft 20
24986 Satrup
Tel. 04625 4049280
wolrad.schwarz@t-online.de

Geschäftsführer

Jörg Fisske

Jörg Fisske
Idstedtstr. 6
24879 Idstedt
Tel. 04621 852913
Joerg.Fisske@web.de

Kreis Segeberg


Kreisverkehrswacht Segeberg – www.kvwse.de

 VorsitzenderFriedhoff-Schüller
RA Jörg-R. Friedhoff-Schüller
Waldstr. 17
23812 Wahlstedt
Tel. 04554 991141
RA.Friedhoff-Schueller@t-online.de
Geschäftsführer  Harald Poppe

Tel. 0151 12316935

kvw.buero@gmx.de

Ortsverkehrswacht Norderstedt e.V.

Vorsitzender Kai Hädicke-Schories
Kai Hädicke-Schories
Rathausallee 78 (Polizei)
22846 Norderstedt
Tel. 040 52806205
jpanorderstedt@t-online.de

Kreis Steinburg


Kreisverkehrswacht Steinburg e.V.

Vorsitzender
Frank Albrecht
Kattenkuhl 17
25524 Oelixdorf
Tel. 04821 2441
albrecht@gmx.net
Geschäftsstelle
Kattenkuhl 17
25524 Oelixdorf
Tel. 04821 2441
kreisverkehrswacht-steinburg@t-online.de

Kreis Stormarn


Kreisverkehrswacht Stormarn e.V.

Vorsitzender

Tino Sdunek

Tino Sdunek
Hummelwiese 26
22941 Bargteheide
Tel. 04532 261836
kreisverkehrswacht-stormarn@web.de