Beirat

 

Der Beirat setzt sich aus Persönlichkeiten zusammen, die mit dem Verkehrswesen besonders vertraut oder der Verkehrssicherheitsarbeit verbunden sind, um ihre Kenntnisse und Fähigkeiten für die Verkehrswachten zu nutzen. Aufgabe des Beirates ist es, den Vorstand und das Präsidium in der Verkehrswachtarbeit zu unterstützen und zu beraten.

Die Beiratsmitglieder werden von der Hauptversammlung auf die Dauer von 4 Jahren gewählt. Die Mitglieder des Beirates wählen aus ihrer Mitte einen Vorsitzenden und seinen Vertreter.

Vorsitzender:

 Jan-Nikolas Sontag

Jan-Nikolas Sontag
Deutsches Kraftfahrzeuggewerbe Landesverband Schleswig-Holstein
Faluner Weg 28
24109 Kiel
Tel.: 0431-533310
email: sontag@kfz-sh.desontag@kfz-sh.de
Kai Böttcher
Kai Böttcher
DEKRA Automobil GmbH
Suchskrug 4
24107 Kiel
Tel.: 0431-5467-200
Fax: 0431-5467-222
email: kai.boettcher@dekra.com
 
Peter Deutschland
ACE – Auto Club Europa
Blankeneser Hauptstr. 35
22587 Hamburg
Tel.: 040 864592
email: peter.deutschland@gmx.de
 
Hans-Jürgen Feldhusen
Hans-Jürgen Feldhusen
ADAC SH e.V. , Vorstandsmitglied Verkehr und Technik
Flagentwiete 29a
25421 Pinneberg
Tel.: 04101 71914
email: hans-juergen.feldhusen@web.de
 
 Dr. Joachim Schack
Verband Deutscher Verkehrsunternehmen /Omnibusverband
Auguste-Viktoria-Straße 14
24103 Kiel
Tel. 0431 61427
email: schack@vdv.de
email: info@ovn-online.de
 
 
Peter Weltersbach
IHK Schleswig-Holstein
Bergstr. 2
24103 Kiel
Tel. 0431 5194 221
email: weltersbach@kiel.ihk.de
 
Hauke Möller
Provinzial Versicherungen
Sophienblatt 33,
24114 Kiel
Tel.: 0431 – 603-1339
email: hauke.moeller@provinzial.de
 
 
Lars Münchau
TÜV Nord Mobilität GmbH & Co. KG
Segeberger Landstr. 2b
24145 Kiel
Telefon 0431 7307260
email: lmuenchau@tuev-nord.de
 
Martin Ochsenfarth
Unfallkasse Nord

Seekoppelweg 5a
24113 Kiel
Tel.: 0431 – 6407-404
email: Martin.ochsenfarth@uk-nord.de
Behrends Axel
Axel Behrends
Landespolizeiamt Schleswig-Holstein
Mühlenweg 166
24116 Kiel
Tel.: 0431 – 1606-1400
email: Axel.behrends@polizei.landsh.de
 
Gyde Opitz
Sparkassen- und Giroverband Schleswig-Holstein
Faluner Weg 6
24109 Kiel
Tel.: 0431 – 5335-549
email: Gyde.Opitz@sgvsh.de
 
Dennis Fiedel
Nah.SH – Leiter Kommunikation
Raiffeisenstraße 1
24103 Kiel
Tel. 0431-66019-22
email : dennis.fiedel@nah.sh
 
Martin Rieper
GTÜ
Ingenieurbüro für Fahrzeugtechnik KRASIG GmbH
Edisonstr. 44
24125 Kiel
Tel.: 0431-717550
email: sachverstand@krasig.de
 
 
Frank Walkenhorst
Fahrlehrer-Verband Schleswig-Holstein e. V.
Knorrstr. 5
24106 Kiel
Tel.: 0431 – 30748
email: f.walkenhorst@fahrlehrerverbandsh.de
 
 
Christian Durak
 Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Technologie
Düsternbrooker Weg 94
24105 Kiel
Tel.: 0431 – 988 4743
email: Christian.Durak@wimi.landsh.de
 
 
Hans Stäcker
Ministerium für Schule und Berufsbildung
Jensendamm 5
24103 Kiel
Tel.988 2534
email: Hans.Staecker@bimi.landsh.de